1 марта – Всемирный День Гражданской обороны.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный День Гражданской обороны. 1-2 марта 2021года в Сафоновском  филиале областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования» для студентов 1-5 курсов прошел тематический час куратора, приуроченный  к  Всемирному  Дню Гражданской обороны.

Цель проведения подобных мероприятий  — это распространение необходимых знаний среди граждан, а также популяризация национальных служб, созданных для спасения граждан при возникновении ЧС.

В ходе мероприятия были затронуты  вопросы истории становления гражданской обороны, студенты получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Преподаватели  рассказали студентам  как правильно использовать средства индивидуальной защиты, как действовать при эвакуации и при захвате в заложники, разобрали алгоритм действий по сигналу оповещения «Внимание всем!» и другим сообщениям органов управления ГО и ЧС

Кураторами учебных групп  были подготовлены памятки по безопасности и распространены среди студентов. Также в читальном зале филиала академии организована тематическая книжная выставка «1 марта – Всемирный День Гражданской обороны».