Мастерские на базе Сафоновского филиала ОГБПОУ СмолАПО

Департамент Смоленской области по образованию и науке проверил готовность мастерских, созданных на базе Сафоновского филиала ОГБПОУ СмолАПО в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование», реализация которого находится на постоянном контроле у Губернатора Алексея Островского.

На закупку оборудования, программного обеспечения и средств обучения для создания мастерских по компетенциям «Технологии композитов», «Изготовление изделий из полимерных материалов» выделено 15 410,00тыс. рублей, в том числе 12 190,00тыс. рублей – из средств федерального бюджета, 2450,00 тыс. рублей – из средств областного бюджета, 770,0 тыс. рублей – из внебюджетных средств. Дополнительно из средств областного бюджета выделено 1 790,69 тыс. рублей на проведение ремонтных работ в помещениях мастерских.

Большую поддержку в создании мастерских оказало АО «Авангард» под руководством генерального директора Епишина Э.Б. Работники предприятия провели модернизацию системы освещения, ремонтные работы в лабораториях мастерских, установили двери, заменили окна.

Мастерские, оснащенные современной материально-технической базой, созданы в целях практической подготовки обучающихсяв соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия.

В мастерских обеспечены условия для осуществления образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительным образовательным программам, а также для проведения профориентационных мероприятий, региональных чемпионатов профессионального мастерства, независимой оценки качества подготовки в формате демонстрационного экзамена.

В мастерской по компетенции «Технологии композитов» представлено уникальное учебно-производственное оборудование: печи для полимеризации, гравировально-фрезерные станки с числовым программным управлением, мобильный комплекс с вакуумной ловушкой, фрезерный роботизированный комплекс, приборы для неразрушающего контроля изделий, автоматизированные рабочие места для решения конструкторских задач и проектирования обработки изделий на станках с числовым программным управлением.

Мастерская по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» оснащена трехкоординатным фрезерным станком с числовым программным управлением, 3D принтером, 3D сканером, современным измерительным инструментом, автоматизированными рабочими местами для решения задач по анализу, разработке и подготовке производственного процесса.

Программное и методическое обеспечение представлено системой автоматизированного проектирования, позволяющей создавать модель объекта с максимальной точностью и предоставить производителю полный пакет конструкторской документации по международным стандартам,системами технологической подготовки производства, методическими материалами для электронного обучения.

Преподаватели прошли повышение квалификации по работе на новом оборудовании.

С января 2020 года мастерские готовы принять обучающихся всех категорий: школьников для проведения профессиональных проб и получения первой профессии; студентов для формирования профессиональных компетенций в рамках практического обучения; слушателей для освоения дополнительных образовательных программ.